Minas por Região
Governador

15h18min - 26 de Outubro de 2009 Atualizado em 12h12min - 27 de Junho de 2013

Anastasia preside entrega da Medalha Santos Dumont

O vice-governador Antonio Anastasia presidiu a cerimônia de entrega da Medalha Santos Dumont. A solenidade aconteceu na Fazenda Cabangu, onde nasceu o aviador, e teve como orador oficial o embaixador Affonso Arinos de Mello Franco Filho. Criada pelo Governo de Minas, a comenda foi concedida a 165 personalidades neste ano.

SANTOS DUMONT (26/10/09) - O vice-governador Antonio Anastasia presidiu, nesta segunda-feira (26), em Santos Dumont, na Zona da Mata, a cerimônia de entrega da Medalha Santos Dumont. A solenidade aconteceu na Fazenda Cabangu, onde nasceu o aviador, e teve como orador oficial o embaixador Affonso Arinos de Mello Franco Filho, membro da Academia Brasileira de Letras. Durante a cerimônia, foram agraciadas 165 personalidades que se destacaram no desenvolvimento da aviação e do Brasil. Em seu pronunciamento, o vice-governador destacou que Santos Dumont tem sido ao longo dos últimos anos grande exemplo para os mineiros e brasileiros.

“Não há dúvida alguma de que Alberto Santos Dumont, o mineiro que deu asas aos seres humanos, é o ícone maior da vocação mineira para a pesquisa, o desenvolvimento e a utilização do saber em benefício da humanidade. Santos Dumont não simboliza essa tradição apenas pelo fato de ter sido o primeiro a voar em um aparelho mais pesado que o ar, mas sobretudo pelo espírito com que orientou todos os seus trabalhos e invenções”, afirmou Anastasia.

O vice-governador também homenageou outros mineiros que, a exemplo de Santos Dumont, inovaram em seus ofícios trazendo benefícios importantes para a humanidade.

“Santos Dumont não foi o único mineiro, em seu tempo, a se dedicar integralmente ao objetivo de promover o bem-estar das pessoas e da humanidade inteira. Nas primeiras décadas do século XX, dois cientistas e pesquisadores nascidos em Minas Gerais - Carlos Chagas e Vital Brasil - também conquistariam o respeito, a admiração e o reconhecimento do mundo, por suas descobertas no campo da ciência médica”, disse.

JK

Ainda em seu pronunciamento, Anastasia lembrou da ousadia de outro mineiro, o presidente Juscelino Kubitschek, que marcou a administração pública e a política brasileira.

“É preciso que as novas gerações conheçam e compreendam a evolução administrativa, econômica, social e política que o Brasil viveu, no tempo de JK, para que tenham a firme convicção de que podemos ser muito maiores e melhores do que somos hoje”, afirmou.

O vice-governador destacou que, inspirado por JK, o Governo de Minas implantou nos últimos anos um modelo de gestão pública eficiente e com resultados já concretos.

“Estamos antecipando um futuro no qual o Estado se tornará, efetivamente, servidor da sociedade e não mais uma entidade onisciente, onipotente e onipresente na vida dos cidadãos, das organizações sociais e da iniciativa privada, como vem sendo há décadas, no Brasil”, disse.

Modelo de gestão

O orador da cerimônia Affonso Arinos Filho também destacou o modelo de gestão implantado pelo Governo de Minas nos últimos anos, a exemplo do que defendeu outro mineiro de destaque na história brasileira - o presidente Tancredo Neves.

“Podemos visualizar o realismo, a prudência e a Justiça preconizados por Tancredo Neves através do Choque de Gestão que empreende atualmente o Governo mineiro, onde os programas da educação, saúde e cultura visam os homens e mulheres deste Estado a fim de torná-los cidadãos sempre mais instruídos, qualificados e saudáveis”, destacou.

Condecoração

A Medalha Santos Dumont, concedida pelo Governo de Minas, foi criada pela Lei 1.493, de 16 de outubro de 1956, para comemorar a realização do primeiro voo com uma aeronave mais pesada do que o ar, em 23 de outubro de 1906, pelo brasileiro Alberto Santos Dumont.

O orador oficial da cerimônia, embaixador Affonso Arinos de Mello Franco Filho, relembrou a criação da comenda e importância do exemplo de Santos Dumont.

“Foi o governador Bias Fortes que criou essa medalha em homenagem e honra de um dos grandes mineiros que o Brasil pode oferecer ao mundo, que é Alberto dos Santos Dumont. E podemos pensar que Minas tem hoje todas as condições de continuar oferecendo homens dessa grandeza, dessa qualidade, desse espírito público ao nosso país e ao mundo”, disse Affonso Arinos.

A medalha Santos Dumont é concedida em três graus: ouro, prata e bronze. Neste ano, foram agraciadas 165 personalidades. Entre elas, o atleta paraolímpico Felipe Marinho de Oliveira.

“É muito importante para mim saber que o governo está reconhecendo o trabalho; saber que a gente está nadando, treinando para ganhar as medalhas. E essa medalha é o reconhecimento do governo pelo nosso trabalho”, disse o nadador mineiro.

No início da cerimônia, o vice-governador, acompanhado do comandante da 4ª Região Militar, general de divisão José Mário Faccioli, assistiu a uma apresentação da Guarda de Honra. Na sequência, eles foram recebidos pelo prefeito de Santos Dumont, Evandro Neri, pelo presidente da Assembleia Legislativa de Minas Gerais, Alberto Pinto Coelho, pelo presidente do Tribunal de Justiça de Minas Gerais, desembargador Sérgio de Resende e pelo procurador-geral de Justiça de Minas Gerais, Alceu Marques.

Juntos, autoridades e agraciados, assistiram à entrega das medalhas e os pronunciamentos. No encerramento, foi realizado um desfile dos alunos da Escola de Cadetes do Ar, situada em Barbacena, na região do Campo das Vertentes, e que em 2009 comemora 60 anos.

Agraciados com a Medalha Santos Dumont 2009

Grau: Ouro

ACCÁCIO FERREIRA DOS SANTOS JÚNIOR, Engenheiro Civil – promoção

AFFONSO ARINOS DE MELLO FRANCO FILHO, Embaixador

ÁLVARO TOUBES PRATA, Reitor da UFSC

AMÉRICO PAYSAN VALDETARO FILHO, General de Brigada

AVENOR AUGUSTO MONTANDOR, Piloto de aeronave

CÍCERO SANDRONI, Jornalista

DANILO MONTEIRO CELESTINO, Atleta paraolímpico

DIJON DE MORAES, Vice-reitor

ELMIRO ALVES DO NASCIMENTO, Deputado Estadual – promoção

FELIPE MARINHO DE OLIVEIRA, Atleta paraolímpico

FLORIANO DE LIMA NASCIMENTO, Advogado – promoção

HELY TARQUÍNIO, Deputado Estadual – promoção

JOÃO LEITE DA SILVA NETO, Deputado Estadual – promoção

JOÃO OTÁVIO DE NORONHA, Ministro do STJ

JOSÉ HENRIQUE LISBOA ROSA, Deputado Estadual – promoção

LUIZ FERNANDO DE ALMEIDA, Arquiteto

MÁRIO JOSÉ CORREIA SANTOS, Delegado-Geral de Polícia

MARLAN DE MORAIS MARINHO, Desembargador TRE-RJ

MÔNICA DEBS DINIZ, Musicista

PAULO JOÃO CURY, Brigadeiro-do-Ar

REMOLO ALOISE, Deputado Estadual – promoção

SEBASTIÃO COSTA DA SILVA, Deputado Estadual – promoção

SILVIA NIETSCHE, Professora

TADEU CARNEIRO, Engenheiro

Grau: Prata

ADEMIR RAGAZZI, Vigário Episcopal

AILTON APARECIDO ALVES, Artista plástico

ALEXANDRE SALLES CORDEIRO, Coronel PM – promoção

ANTONINHO RODRIGUES GOULART, Contador – promoção

ANTÔNIO CARLOS BRAGA, Administrador

ANTÔNIO DE PÁDUA OLIVEIRA, Desembargador

ANTÔNIO RINALDO VALÉRIO, Deputado Estadual

ANTÔNIO VENÂNCIO NETO, Engenheiro

CAMILA DE FÁTIMA GOMES TEIXEIRA, Procuradora de Justiça

CÂNDIDA CORRÊA CÔRTES CARVALHO, Pedagoga

CÁSSIO ANTÔNIO FERREIRA SOARES, Subsecretário

CLÓVIS FERRAZ MEIRA, Deputado Estadual (BA)

DAVI REZENDE PEREIRA, Delegado-Geral de Polícia

DEUSDEDITH RIGHI DE AQUINO, Jornalista – promoção

EDUARDO DE OLIVEIRA CHIARI CAMPOLINA, Coronel PM

ELECTRA MARIA DE ALMEIDA BENEVIDES, Desembargadora

ERLI ALVES DE OLIVEIRA, Procuradora de Justiça

EURICO JORGE DE LIMA, Coronel Intendente

FERNANDO AUGUSTO RIBEIRO, Juiz de Direito (TJRJ)

FRANCISCO GALVÃO DE CARVALHO, Advogado – promoção

GERALDO BARROSO DE CARVALHO, Médico – promoção

ISRAEL MARCOS ROSA PEREIRA, Coronel BM

IVAN JUNQUEIRA, Professor

IVAN OLIVEIRA DE ALMEIDA, Major AER - promoção

JOÃO FERREIRA DA SILVA JÚNIOR, Capitão QOEA

JOÃO LÚCIO DE SOUZA LIMA, Engenheiro

JOSÉ LUIZ DO CARMO, Professor – promoção

JOSÉ RENAN DA CUNHA MELO, Professor

JOSÉ VITOR SIQUEIRA BAZUCHI, Coronel EB

JUAREZ TÁVORA DE FREITAS JÚNIOR, Deputado Estadual

MARCELO LEITE METZKER, Mestre em Direito

MÁRCIO LUÍS NOGUEIRA ARAÚJO, 1º Sargento da Aeronáutica

MARCOS AURÉLIO ASSUNÇÃO, Delegado-Geral de Polícia

MARIA BEATRIZ MADUREIRA PINHEIRO COSTA CAIRES, Desembargadora

MARIA CÂNDIDA TRINDADE COSTA DE SEABRA, Professora

MARIA DA CONCEIÇÃO MOURA, Procuradora de Justiça

MARIA DE FREITAS CHAGAS, Mestre

MARIA LÚCIA MALARD, Professora

MARIA TEREZA LARA, Deputada Estadual

MAURO SOARES DE FREITAS, Desembargador

NEUZA MARIA ALVES DA SILVA, Desembargadora (TRF)

PAULO ALVARES DA SILVA, Coronel PM (QOR)

RICARDO ALMEIDA MARQUES MENDONÇA, Bacharel em Direito

ROBERTO LÚCIO CORRÊA DE ABREU, Coronel EB

ROBSON ALVES CAMPOS FERREIRA, Coronel PM

RÔMULO VICTOR PINHEIRO VENEROSO, Deputado Estadual

RONALDO RIBAS DA CRUZ, Juiz de Direito – promoção

RUY ADRIANO BORGES MUNIZ, Deputado Estadual

SÉRGIO MENDONÇA DE OLIVEIRA, Coronel EB

SINÉSIO CABRAL FILHO, Desembargador (TJBA)

TIAGO ULISSES DE CASTRO E OLIVEIRA, Deputado Estadual

TÚLIO FONSECA CHEBLI, Coronel EB Médico

VALDEMAR GOMES DE PAIVA JÚNIOR, Coronel-Aviador

VANDER JOSÉ MONTESSE DO AMARAL, Pedagogo – promoção

Grau: Bronze

ADRIANO DO NASCIMENTO, Major-Aviador

ALEXANDRE DE PAULA DOS SANTOS, Capitão PM

ANA ÍRIS TEIXEIRA SILVEIRA (Titane), Cantora

ANA MARIA DE BARCELOS MARTINS, Procuradora do Estado

ANDRÉ SÁ E BENEVIDES ARRUDA, Major EB

ANTÔNIO CARLOS DE ALBUQUERQUE, Administrador

ANTÔNIO DE PINHO MARQUES JÚNIOR, Professor

ANTÔNIO JOSÉ QUEIROZ DE SOUZA, Subtenente EB

ANTÔNIO RODRIGUES ALVES JÚNIOR, Bacharel em Direito

ARISTIDES AMARAL JÚNIOR, Inspetor Rodoviário

BENEDICKT MICHAEL JUSTUS WIERTZ, Especialista em design

BENEDITO TIMÓTEO DOS REIS, Major PM

BERENICE MENDONÇA GONZALEZ, Professora

BRUNO SCALON CORDEIRO, Vereador

CARLOS DA FONSECA SOARES, Vereador

CARLOS TAVARES DIAS, Administrador

CÉSAR RICARDO DE OLIVEIRA GUIMARÃES, Major PM

DANILO COLARES DE ARAÚJO, Administrador

DENIR FIGUEIREDO, Subtenete EB

DJALMIR DA SILVA, 1º Tenente da Aeronáutica

DUCLER COSTA JÚNIOR, Major PM

EDNEY APARECIDA DA SILVA DE AZEVEDO, Suboficial da Aeronáutica

EDSON MOREIRA DA SILVA, Delegado-Geral de Polícia

EDSON WANDER PUIATI, Chef

EDUARDO DE AZEVEDO MOURA, Bacharel em Direito

ÉRCIO QUARESMA FIRPE, Advogado

FÁBIO LUIS DOS SANTOS CASSAVARI, Capitão PM

FELIPE ESTABILE MORAIS, Professor

FERNANDO MACEDO, Técnico Administrativo

FRANCINE FLÁVIO FRANÇA, Advogada

FRANCISCO DONIZETI DA SILVA, Major da Aeronáutica

FRANKLIN DE PAULA SILVEIRA, Tenente-Coronel PM

FREDERICO PACE TAVARES GONÇALVES DRUMOND, Administrador

GILBERTO GERMANO DA SILVA, Empresário

GILSON DE OLIVEIRA SOUZA, Administrador

GISLENE MARINO COSTA, Mestrado em Música

GUILHERME SIMÕES NEVES, Prefeito Municipal do Serro

GUSTAVO DE VASCONCELLOS MOREIRA, Empresário

HELBERT LOPES DE MACEDO, Administrador

HELDER ÂNGELO E SILVA, Tenente-Coronel BM

HELENO JARDIM MOUTINHO, Prefeito Municipal de Coronel Murta

HUDSON ABNER PINTO, Capitão PM

IRAN CALIXTO ABRÃO, Doutor em Computação

ISABEL CASSIMIRO DAS DORES GASPARINO, Rainha Conga

ISABEL PAIXÃO ANDRADE FERNANDES, Advogada

ISABELA SCALABRINI MATTE, Jornalista

JAIR ASBAHR, Prefeito de Bueno Brandão / MG

JAIRO EZEQUIEL COQUEJO, Engenheiro

JANICE SALOMÃO DE ANDRADE, Senhora

JORDANA DE OLIVEIRA FILGUEIRAS DALDEGAN, Capitão BM

JOSÉ CARNEIRO DE CASTRO BARROS, Empresário

JOSÉ CLÁUDIO GARCIA MIRANDA, Capitão PM

JOSÉ HUMBERTO FULGÊNCIO, Contabilista

JOSÉ SAD JÚNIOR, Procurador do Estado

JOSEFA ALVES DOS REIS, Artesã

JULES JÉSUS AYOUB, Médico

JULIANO PALMIERI, Advogado

JÚLIO CÉSAR MARQUES SOARES, Engenheiro

LEANDRO ALVES LIMA, Técnico em Agroindústria

LEDA ROZZETTO, Bacharel em Direito

LEONARDO ALBERTO PIMENTA MACHADO, Empresário

LUCIANO RAMOS BAESSO, Promotor de Justiça

LUÍS CARLOS MACHADO, Funcionário público

MARCELO FRANCISCO DE ASSIS, Subtenente EB

MARCELO PÁDUA CAVALCANTI, Procurador do Estado

MARCO ANTÔNIO BADARÓ BIANCHINI, Tenente-Coronel PM

MARCO ANTÔNIO COELHO PULLIN, Comandante de Aeronave

MARCONI JESUÍTA DA SILVA, Major BM

MARCOS VAGNER DA SILVA, Piloto de aeronave

MARIA DOS REIS QUEIROZ DUMONT, Tenente-Coronel da Aeronáutica

MARIA EULÁLIA VIEIRA MARQUES GARCIA, Pedagoga

MILTON DE OLIVEIRA COSTA, Tenente-Coronel PM

OTTO AMORIM DE FARIA, Coronel EB

RAMON VILLAR PAISAL, Sociólogo

RENATO MOREIRA HADAD, Doutor em Computação

RODRIGO IMAR MARTINEZ RIEIRA, Empresário

ROGÉRIO APARECIDO SOARES RIBEIRO, Major BM

ROGÉRIO GERALDO LISBOA, Capitão PM

VALDIR RIBEIRO DE BARROS, Prefeito Municipal de Dores do Turvo

VALDIRENE MARIA DE GUADALUPE SILVA, Professora

VALÉRIO MÁRCIO TARANTO NUNES, Suboficial da Aeronáutica

VANESSA FUSCO NOGUEIRA SIMÕES, Promotora de Justiça

VICENTE CRISTELLI FILHO, Engenheiro

WEBER LEITE CRUVINEL, Prefeito Municipal de Medeiros

WESLEY DE SOUZA MADUREIRA, 2º Sargento PM

WILLIAN LOBO DE ALMEIDA, Prefeito Municipal de Cataguases

WOLNEY FREITAS, Prefeito Municipal de Além Paraíba

SEGOV - Secretaria de Estado de Governo de Minas Gerais

Desenvolvido por marcosloureiro.com

Cidade Administrativa Presidente Tancredo Neves

Rodovia Prefeito Américo Gianetti, 4001
Edifício Gerais, 1º andar
Bairro Serra Verde - BH / MG
CEP: 31630-901
Tel.: +55 31 3915-0262

Telefones de Contato